VINCITORI 2018   con le opere premiate

VINCITORE ASSOLUTO   clicca qui

FABIOLA GESUITO (Bari) con l’opera “La prima volta che ho pensato di partecipare ad un concorso”

 

 GIOVANI

PREMIO GIOVANE POETA   clicca qui

MELISSA STORCHI (Bibbiano – RE) con l’opera “Una rosa tra le dita”

 

PREMIO GIOVANE SCRITTORE   clicca qui

CATERINA VELLA (Roma) con l’opera “I nostri frammenti di tempo”

PREMIO GIOVANE ARTISTA    clicca qui

FABIOLA GESUITO (Bari) con l’opera “La prima volta che ho pensato di partecipare ad un concorso”

 

PREMIO STELLINA SCUOLA    clicca qui

CLASSE 2°A ISTITUTO ROSSELLI-RASETTI (Castiglione del Lago – PG) con l’opera “Polvere di stelle”

 

PREMIO STELLINA JUNIOR    clicca qui

ANNA CERATTI (Milano) con l’opera “Anna fatina ballerina”

ADULTI

 

POESIA

 

1° CLASSIFICATO   MARA PENSO (Mestre – VE) con l’opera “Haiku Evanescenti”   clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   GIUSEPPE MAZZANTINI (Navacchio – PI) con l’opera “Il cavatore”   clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   STEFANIA DONATELLA PARON (Rovigo) con l’opera “Papavero”   clicca qui

 

 

NARRATIVA

 

1° CLASSIFICATO   IVANA SACCENTI (Pozzuolo Martesana – MI) con l’opera “Il fardello di chiamarsi Manzoni”   clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   PAOLO CATTOLICO (Antibes – FRANCIA) con l’opera “La forza nuova”   clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   DANIELA DI BENEDETTO (Palermo) con l’opera “Creatura immortale”   clicca qui

 

 

MULTIMEDIA

 

1° CLASSIFICATO   ALEX & GAETANO LUCCHESE (Misilmeri – PA) con l’opera “Curriculum vitae mea”   clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   NUNZIO BUONO (Casorate Primo – PV) con l’opera “Non so se ti saprò dire”   clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI (Rovigo) con l’opera “Sogni intrappolati”   clicca qui

 

 

FOTOGRAFIA

 

1° CLASSIFICATO   JONATHAN PALAGI (Viareggio – LU) con l’opera “Sunset boulevard- viale del tramonto”    clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   ANGELA REDOMI (Marina di Pisa – PI) con l’opera “Into the wild”    clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   UMBERTO GIANNECCHINI (Viareggio – LU) con l’opera “Infinito”    clicca qui

 

 

GRAFICA

 

1° CLASSIFICATO   FEDERICA FURIO (Manfredonia – FG) con l’opera “Eterno”   clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   SILVIA BAGLINI (Migliarino – PI) con l’opera “C’era una volta nel bosco II”   clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   ALESSANDRA GUERRESCHI (San Giuliano Milanese) con l’opera “La città dei funghi-luce/oscurità”   clicca qui

 

 

FUMETTO

 

1° CLASSIFICATO   GIUSEPPE MANGINI (Vaiano – PO) con l’opera “Prigionero dell’astronave unicorna”   clicca qui

 

2° CLASSIFICATO   GIULIO LAZZERI (Viareggio) con l’opera “Ladri fantasma”   clicca qui

 

3° CLASSIFICATO   GIAN LUCA CASULA (Genova) con l’opera “Bersck e la mano morta”   clicca qui

 

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO STELLINA VILLA BORBONE   clicca qui

ELVIO ANGELETTI (Marzocco-Senigallia – AN) con l’opera “ Sei donna”

 

PREMIO STELLINA INTERNATIONAL   clicca qui

TRANDAFIR SIMPETRU (Braila – ROMANIA) con l’opera “Vengo sulla tua strada di stelle”

 

PREMIO STELLINA VERSILIA “ADRIANO MATTERA”   clicca qui

FIORENZA PEROTTO (Prato) con l’opera “Infanzia in Versilia”

 

PREMIO STELLINA ROTARY   clicca qui

GIULIA PECORAIO (Reggio Emilia) con l’opera “Mattina al porto”

 

PREMIO STELLINA WEB   clicca qui

RAFFAELLO CORTI (Bergamo) con l’opera “Il portone”

 

PREMIO STELLINA STAMPA   clicca qui

MARA PENSO (Mestre – VE) con l’opera “Disumana follia”

 

 

 

 

CONTATTI

 

e-mail

segreteria@premiostellina.com

 

social networks

#PremioStellina2018   #FaiBrillareITuoiSogni

 

 

Privacy Policy

 

© 2018 Copyright Premio Internazionale Stellina

all rights reserveds

Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Instagram
Google+
Google+
Whatsapp
YouTube
YouTube
Follow by Email

Utilizzando il sito accetti l'utilizzo dei cookie. Per ulteriori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi